Este domingo 23 de agosto se realizará la Carrera Atlética Bodytech Bogotá, evento que pertenece a la Expedición Bodytech Colombia, el cual cubre 12 etapas a lo largo del año 2015, en todo el país.

El ingreso a la zona de calentamiento se habilitará a partir de las 7:00 a.m., la competencia de 6K saldrá a las 8:00 a.m., y la competencia de 12K partirá a las 9:15 a.m. Esta zona estará ubicada en la Plazoleta Alfiles del Centro Comercial Gran Estación (Av Calle 26 No. 62 – 47).

Los dos recorridos tendrán como principales vías, la calle 26, la carrera 50, la calle 44, la calle 53, la Av. 68, y la Av. Esperanza.

Adicional a ello, los 12k se correrán por la calle 24, y la carrera 60, desde la calle 42 hasta la calle 63.

carrera Bodytech Bogota (2)

En la categoría élite están inscritos entre otros, las únicas dos maratonistas clasificadas por Colombia a los Juegos Olímpicos de Rio de Janeiro 2016, Angie Orjuela, de Atletas con Porvenir y Erika Abril, de Herbalife Atletas de Oro; los actuales campeones de la prueba, Miguel Amador, de Atletas con Porvenir y Martha Roncería, de Olímpica; el múltiple ganador y recordista de la Carrera Ascenso Torre Colpatria, Juan Pablo Rangel, de Icec; Patricia Mojica, del Meta, ganadora de la 10k del Sur y la Energizer Night Race 10k; Jeison Suarez, del Tolima, campeó de la Carrera Internacional de Girardot; Franklin Telles, de Bogotá, reciente vencedor de la 10k del Sur y Alirio Carrasco, de Icec ganador de la 10k Bodytech de Medellín.

Listado élite Bodytech 12k

Hombres:

  1. Miguel Amador – Porvenir Bogotá
  2. Giovanny Amador – Bogotá
  3. Jeison Suárez – Tolima
  4. Andrés Camilo Camargo – Bogotá
  5. Juan Pablo Rangel – ICEC Cundinamarca
  6. Oscar Moreno – Bogotá
  7. Franklin Telles – Bogotá
  8. Camilo Eduardo Duarte – Bogotá
  9. Santiago Zerda – Bogotá
  10. Jeison Alejandro Gamba – Cundinamarca
  11. Hector Eduardo Páez – Cundinamarca
  12. Diego Orlando Martínez – Cundinamarca
  13. Omar Lagos – Cundinamarca
  14. Idamín Torres – Cundinamarca
  15. Luis Carlos Sánchez – FF.AA
  16. Giovany Sánchez – Cundinamarca
  17. David Parra Culma – Bogotá
  18. Juan Carlos Hernández – Cundinamarca
  19. Alirio Carrasco – ICEC Bogotá

 

Damas:

  1. Martha Roncería – Olímpica Bogotá
  2. Angie Orjuela – Porvenir Bogotá
  3. Erika Abril – Herbalife Cundinamarca
  4. Patricia Mojica – Meta
  5. Stefany Chiquiza – Cundinamarca
  6. Paola Garcia – Cundinamarca

 

Servicio de Guardarropa: La carpa de guardarropa estará ubicada sobre el costado suroccidental de la Plazoleta Alfiles del Centro Comercial Gran Estación, para dejar elementos es necesario presentar el número de competencia; los paquetes que no sean reclamados antes de las 12:00 m. del día de la carrera serán trasladados a las oficinas de Correcaminos de Colombia ( Calle 86A Bis No. 15 – 22 of. 301) donde permanecerán hasta el 15 de septiembre de 2015, día en el cual serán donados a una entidad de beneficencia.

Se debe tener en cuenta que las vías por donde circulará la carrera 6K estarán disponibles únicamente para ello entre las 8:00 a.m. y las 9:00 a.m. y para el recorrido de 12K las vías estarán habilitadas entre las 9:15 a.m. hasta las 11:30 a.m. únicamente. Una vez cumplido este horario serán habilitadas para el transito normal de vehículos, por tanto los corredores que se encuentren transitando fuera de estos horarios tendrán que continuar su recorrido por los andenes aledaños.

Durante el recorrido, cada 2 Kms los corredores encontrarán las Islas de Servicio Expedición Bodytech, las cuales comprenden:

  1. Personal de la organización.
  2. Sistema de alertas.
  3. Puntos de primeros auxilios.
  4. Ambulancias medicalizadas.
  5. Desfibriladores.
  6. Baños.
  7. Puntos de Hidratación (con agua y bebida isotónica).

Fuente: Correcaminos

Comentarios