En la Noche de la Revelación, el pasado 27 de octubre, se dio a conocer la SELECCIÓN OFICIAL del 13º Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS. 81 cortometrajes en la Competencia Internacional de los rincones más apartados del mundo y 36 en la Competencia Nacional que representan lo mejor del talento colombiano en formato corto, buscarán hacerse con la Santa Lucia, estatuilla oficial del festival, del 09 al 15 de diciembre.

SELECCIÓN OFICIAL – COMPETENCIA NACIONAL

COMPETENCIA NACIONAL FICCIÓN

– Sara, Ingrid Pérez – Colombia. 2015
– Se venden conejos, Esteban Giraldo – Colombia. 2015
– Becerra, Jerónimo Atehortúa – Colombia. 2015
– Mala maña, Fabián Hernández – Colombia. 2015
– Hombre, Juan Pablo Ríos – Colombia. 2015
– Camino del agua, Carlos Montoya – Colombia. 2014
– La ofrenda, Javier Gutiérrez y Greg Slagle – Colombia. 2015
– Los Kaotikos, Mauricio Leiva-Cock – Colombia. 2015
– Morir en Cali, Fernando Galeano – Colombia. 2015
– El diáfano, Marco Paredes – Colombia. 2015
– Niño de Metal, Pedro García-Mejía – México / Colombia. 2014
– El embudo, John Alberto Chaparro – Colombia. 2015
– El sabor que nos queda, Mónica Bravo – Colombia. 2015

COMPETENCIA NACIONAL DOCUMENTAL

– Cuadro, Daniel Mateo Vallejo – Colombia. 2014
– H2O, Jean Loui Camacho y Alejandro Calderón – Colombia. 2014
– Alzadas en letras, Andrés Camilo Poveda – Colombia. 2015
– Echo chamber, Guillermo Moncayo – Francia / Colombia. 2014
– La batalla del Nueve, William Fernando Martínez – Colombia. 2015
– Nostalgia del futuro, Mónica María Mondragón – Colombia. 2014
– Villas del progreso, Daniela Reyes y Alejandra Vanegas – Colombia. 2014

COMPETENCIA NACIONAL ANIMACIÓN 

– Arena, Luisa López – Colombia. 2015
– Control Z, Eri Yojana Pedrozo y Jehisel Ruth Ramos – Colombia. 2014
– El espacio habitado, Camila Pérez – Colombia. 2014
– Sinfonía del viaje a la Luna, Sandra Reyes – Colombia. 2014
– Zipacón, María Paulina Ponce – Colombia. 2015

COMPETENCIA NACIONAL VIDEOCLIP

– A tu manera (Herencia de Timbiquí), Jose Varón – Colombia. 2015
– Antes de morir (LosPetitFellas Ft. Denise Gutiérrez), Christian Schmidt – Colombia. 2015
– La palmera voladora (Milmarías), Christian Schmidt – Colombia. 2015
– Pensar y pensar (Las Áñez y Edson Velandia), Jerónimo Sarmiento – Colombia. 2015
– Exploradora (Elsa y Elmar), Sublime Melodía – Colombia. 2015
– Madafunkies (Crew Peligrosos), Camilo Echeverri – Colombia. 2015
– Bembé (Sultana ft. La Ru-k), Jaime Osorio – Colombia. 2014
– Sombras (Telebit), Fluxus, Árbol Naranja – Colombia. 2014
– Jaguar (Pablo Trujillo), Sergio Manrique – Colombia. 2015
– Apiádate (Nigga, Fumaz Bolivar, Garo, Lince), Mario Grande – Colombia. 2014
– Inventándome (Estados Alterados), Pascui Rivas – Colombia. 2015

SELECCIÓN OFICIAL – COMPETENCIA INTERNACIONAL

COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCIÓN

– Champion (Campeón), Måns Berthas – Suecia. 2015
– It is good to wander the world (Es bueno deambular por el mundo), Denis Spiridonov – Rusia. 2015
– Blood below the skin (Sangre bajo la piel), Jennifer Reeder – Estados Unidos. 2015
– Another empty space (Otro lugar vacío), Davi de Oliveira Pinheiro – Brasil. 2015
– Ranga, Nikhil Talegaonkar – India. 2015
– Lifeline (Línea de vida), Bin Li – China. 2015
– Mamci i udice (Baits and hooks / Cebos y anzuelos), Luka Popadic – Serbia. 2014
– Zero M2, Matthieu Landour – Francia. 2015
– Nueva vida (New life), Kiro Russo – Argentina. 2015
– Matka Ziemia (Mother Earth / Madre Tierra), Piotr Zlotorowicz – Polonia. 2014
– Listen (Escucha), Hamy Ramezan – Dinamarca. 2014
– Triuksmadarys (The noisemaker / El Ruidoso), Karolis Kaupinis – Lituania. 2014
– Før våren (Before spring / Antes de la primavera), Mary Hasavari – Noruega. 2015
– Sumo Road – The Musical (Sumo Road – El Musical), Ken Ochiai – Japón. 2015
– Ghettotube, Saïd Belktibia – Francia. 2015
– 600$, Oriol Cardus – España. 2014
– A gyoztes (The winner / El ganador), Dávid Géczy – Hungría. 2014
– Coro dos amantes (Chorus / Coro), Tiago Guedes – Portugal. 2014
– Bellissima (Gorgeous / Bellísima), Alessandro Capitani – Italia. 2015

COMPETENCIA INTERNACIONAL DOCUMENTAL

– Punkt wyjscia (Starting point / Punto de partida), Michal Szczesniak – Polonia. 2014
– London reflects (Reflejos de Londres), Javier Dampierre, Jokin Pascual – España. 2015
– Le boudin, Salomé Lamas – Portugal. 2014
– A girl’s day (El día de una chica), Rosa Hannah Ziegler – Alemania. 2014
– Blue signal (Señal azul), Michael Yaroshevsky – Canadá. 2014
– Cavernicole (Cave man / Cavernícola), Ombline Ley – Francia. 2015
– Chellina / da Beast, Zoeteke Lugthart – Países Bajos. 2014
– Una storia normale (A normal story / Una historia normal), Michele Vannucci – Italia. 2015
– Dotyk wolnosci (Touch of freedom / Un toque de libertad), Arshad Sardar Khan – Polonia. 2015
– Isfilma par dzivi (Short film about life / Cortometraje sobre la vida), Laila Pakalnina – Letonia. 2014
– Ik laat je gaan (Letting you go / Dejarte ir), Kim Faber – Países Bajos. 2014
– Incendio/Rescate (Fire/Rescue), Juan Renau – Argentina. 2015
– The funeral Singer (El cantante de funerales), Thanh Hoang, Vietnam. 2015
– No news from home (Sin noticias de casa), Patrick Zocco – Francia. 2015
– Mister James (Señor James), Hannes Schilling – Israel. 2015

COMPETENCIA INTERNACIONAL ANIMACIÓN

– A single life (Una vida sencilla), Job Roggeveen, Joris Oprins, Marieke Blaauw – Países Bajos. 2014
– Face (Rostro), Jurgis Krasons – Letonia. 2014
– Changeover, Mehdi Alibeygi – Irán. 2014
– Das Leben ist hart (Life is hard / La vida es dura), Simon Schnellmann. Alemania. 2015
– El modelo de Pickman (Pickman’s model), Pablo Ángeles – México. 2014
– Grouillons nous (Hurry up / Apúrense), Margot Reumont – Bélgica. 2015
– Go to City ELE (Go a Ciudad ELE), Wenyu Li – China. 2015
– Razgovor (Conversation / Conversación), Ana Horvat – Croacia. 2015
– My grandfather was a cherry tree (Mi abuelo era un cerezo), Tatiana Poliektova, Olga Poliektova – Rusia. 2015
– Respirer sous l’eau (Breathing under water / Respirando bajo el agua), Gwendoline Gamboa – Bélgica. 2015
– Very lonely cock (Un gallo muy solitario), Leonid Shmelkov, Rusia. 2015
– Druciane oprawki (Woolen cogwheels / Engranajes de lana), Bartosz Kedzierski – Polonia. 2014
– Life Smartphone (Vida Smartphone), Lin Xie Cheng – China. 2015
– Smart monkey (Mono astuto), Vincent Paronnaud, Nicolas Pawlowski – Francia. 2014
– You know me (Tú me conoces), Yagnik Raj – Jordania. 2015
– Somewhere down the line (En algún lugar más allá), Julien Regnard – Irlanda. 2014
– Wplyw zmniejszenia populacji chrzeszczyka zlocistego na zycie milosne pani Krystyny (What impact does the decrease of the population of beetler platinus takes on Christina’s love life? / ¿Qué impacto tiene la disminución de la población de beetler platinus en la vida amorosa de Christina?), Marta Magnuska – Polonia. 2014
– Sous tes doigts (Under the fingers / Bajo los dedos), Marie-Christine Courtès – Francia. 2015
– Portrait of a wind-up maker (Retrato de un juguetero), Darío Pérez – España. 2015
– Tigres à la queue leu leu (Tigers tied up in one rope / Tigres amarrados en una cuerda), Benoît Chieux – Francia. 2014
– Yöperhonen (Nocturnal butterfly / Mariposa nocturna), Annika Dahlsten – Finlandia. 2015
– Zápletka (The entangled / Los enredados), Stanislav Sekela – República Checa. 2014
– Zimbo, Juan Medina, Rita Basulto – México. 2015
– Shift, María Cecilia Puglesi, Yijun Liu – Estados Unidos. 2015

COMPETENCIA INTERNACIONAL EXPERIMENTAL

– Središte vremena (In the center of time / En el centro del tiempo), Zeljko Saric – Croacia. 2015
– Revulshk!, Julia Bouteville – Francia. 2014
– 2.57k, Eva Colmers – Canadá. 2015
– 34, Emilie Berteau, Voinot Julien – Francia. 2014
– Un homme sans (A man without / Un hombre sin), Frédéric Hainaut – Bélgica. 2014
– Ignition (Ignición), Lotti Bauer. Suiza, 2015
– Corpus, Marc Hericher – Francia. 2015
– All rot (Toda la prodredumbre), Max Hattler – Reino Unido. 2015
– A place I’ve never been (Un lugar en el que nunca he estado), Adrian Flury – Suiza. 2015
– Paradies (Paradise / Paraíso), Max Philipp Schmid, Suiza. 2015
– Mar de fogo (Sea of fire / Mar de fuego), Joel Pizzini – Brasil. 2014
– A.D.A.M., Vladislav Knezevic – Croacia. 2014
– José, Natalia Behaine – Colombia. 2015

COMPETENCIA INTERNACIONAL VIDEOCLIP

– Wild frontier (The Prodigy), Mascha Halberstad – Países Bajos. 2015
– Rafael Castro: Ciúme (Rafael Castro), Daniel Bruson – Brasil. 2015
– Ice fist (Vampillia), Toshikazu Tamura, Ai Sugaya – Japón. 2014
– In the pines (St.Lô.), Olya Tsoraeva, Bélgica. 2014
– Nunca es suficiente (Natalia Lafourcade), Martín Bautista – México. 2015
– Señorita (Vince Staples), Ian Pons Jewell – Estados Unidos. 2015
– Glore (Radkey), Nicos Livesey – Estados Unidos. 2015
– Stonefist (Health), NAKED FACES (Kitao Sakurai and Andrew Barchilon) – Estados Unidos. 2015
– New coke (Health), John Famiglietti – Estados Unidos. 2015
– Alas de hierro (The chamamas), Julio Abad y Oliver G. Tavizón – Estados Unidos, México. 2015

BOGOSHORTS PATROCINADORES

FUENTE: LBV

Comentarios

Dejar respuesta